ОПЫТ РАБОТЫ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ В УСЛОВИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Пачгин И.В., Промое М.А., Павленко В.В.

Кузбасская клиническая больница скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского, г. Кемерово, Россия

ОПЫТ РАБОТЫ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ В УСЛОВИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

В статье представлен опыт работы терапевтической службы многопрофильной больницы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Ключевые слова: многопрофильный стационар; коронавирусная инфекция

Pachgin I.V., Promoe M.A., Pavlenko V.V.

Kuzbass Clinical Emergency Hospital named after M.A. Podgorbunsky, Kemerovo, Russia

EXPERIENCE OF THE THERAPEUTIC SERVICE OF A MULTIDISCIPLINARY HOSPITAL IN THE CONTEXT OF THE SPREAD OF THE NEW CORONAVIRUS INFECTION

The article presents the experience of the therapeutic service of a multidisciplinary hospital in the uslaboutthe spread of new coronavirus infection.

Key words: multidisciplinary hospital; coronavirus infection

Опыт медицинских организаций стран, первыми столкнувшихся с новой коронавирусной инфекцией, показал, что наиболее часто это заболевание встречается в группе лиц, страдающих ОРВИ и внебольничными пневмониями [1, 2].
Изменившиеся условия работы в значительной степени повлияли на оказание терапевтической помощи, так как пришлось отказаться от плановой медицинской помощи в связи с последовательным перепрофилированием отделений.

С учетом имеющихся данных об эпидемиологии заболевания, МЗ Кузбасса было принято решение о развертывании на базе нашей больницы самостоятельного отделения для лечения больных с тяжелыми формами ОРВИ и внебольничными пневмониями с соблюдением требований инфекционной безопасности – системами шлюзов, боксированных палат, разделением потоков пациентов, широким применением средств и методов дезинфекции, использованием персоналом отделения средств индивидуальной защиты (СИЗов).

В начале распространения новой коронавирусной инфекции в г. Кемерово было зарегистрировано 3 случая заболевания, поэтому считалось, что медицинские учреждения Кузбасса имеют достаточный запас времени для перепрофилирования отделений. Но, спустя две недели, заболеваемость среди жителей Кузбасса увеличилась в несколько раз, что послужило поводом для экстренного развертывания отделения для пневмоний и тяжелых форм ОРВИ.

Новое отделение на 106 коек, названное терапевтическим отделением № 1 (ТО1), начало своё функционирование 01.04.2020. Первая пациентка ТО1 с выявленным COVID-19 была зарегистрирована 07.04.2020.
ТО1 было задумано как «отделение-ловушка» для выявления «ковидных» пациентов, их изоляции и перевода в специализированные учреждения для лечения коронавирусной инфекции. Поэтому, в отличие от «ковидариев», в ТО1 работали не смешанные бригады, а врачи-терапевты нашего учреждения.

По мере распространения заболевания существенно возрастала и нагрузка на медицинский персонал. При этом было отмечено увеличение количества не только поступающих пациентов, но и рост количества переведенных пациентов с диагнозом COVID-19 (рис. 1). 

Рисунок 1. Количество больных, пролеченных в терапевтических отделениях Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского за период с апреля по декабрь 2020 года
Figure 1.
The number of patients treated in the therapeutic departments of the Kuzbass Clinical Emergency Hospital named after M.A. Podgorbunsky for the period from April to December 2020

 


Пик обращаемости пришелся на октябрь-ноябрь 2020 года, когда было принято решение о срочном перепрофилировании всех терапевтических отделений правобережной части нашей больницы в отделения для лечения внебольничных пневмоний. Таким образом, в октябре месяце функционировали уже три отделения: терапевтическое отделение № 1, терапевтическое отделение № 2 и терапевтическое отделение № 3 с суммарным коечным фондом 274 койки.

Количество обращений больных с подозрением на пневмонию за дежурные сутки в конце октября достигало 130 человек. В этот период наши отделения, приказом МЗ Кузбасса, получили право оказывать медицинскую помощь пациентам с COVID-19 в своих терапевтических отделениях. Этим объясняется рост количества пролеченных пациентов и уменьшение переведенных в ноябре-декабре 2020 года.
В период с апреля по декабрь 2020 года, по мере изучения зарубежного опыта и накопления своего собственного в борьбе с COVID-19, МЗ РФ были опубликованы 9 методических рекомендаций по диагностике и лечению больных. В каждой из них менялись подходы к лечению, критерии диагностики и показания к назначению тех или иных препаратов. Также оказалось, что требуется значительно большее количество реанимационных коек и кислородных точек, чем имелось в большинстве отделений.
Из резерва МЗ Кузбасса наши отделения оснащались концентраторами кислорода, аппаратами ИВЛ, лекарственными средствами, медицинскими изделиями, медицинской мебелью и медицинским персоналом. Благодаря взаимодействию с медицинскими организациями, оказывающими медицинскую помощь больным с COVID-19, мы в любое время могли получить квалифицированную консультацию по диагностике, тактике лечения и маршрутизации пациентов.
Продуктивное взаимодействие с Территориальным фондом ОМС при значительном росте количества пациентов позволило компенсировать возросшие затраты на медицинские изделия и лекарственные средства. Благодаря этому мы смогли избежать ряда ошибок, которые осложнили ситуацию в большинстве стран.

С апреля по декабрь 2020 года в терапевтических отделениях (№ 1, № 2, № 3) получили лечение 4206 пациентов. В структуре пролеченных больных доля внебольничных пневмоний составила 32,9 %, доля COVID-19 – 66,3 %, при этом все случаи COVID-19 сопровождались вирусными двусторонними полисегментарными пневмониями (рис. 2).

Рисунок 2. Количество больных, пролеченных в терапевтическом отделении № 1 с пневмонией и COVID-19 за период с апреля по декабрь 2020 года
Figure 2.
The number of patients treated in the therapeutic department N 1 with pneumonia and COVID-19 for the period from april to december 2020

 


Если в начале работы перепрофилированных отделений доля пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 составляла не более 25 %, то в ноябре-декабре показатели возросли до 90 % и выше (рис. 3).

Рисунок 3. Удельный вес больных, пролеченных в терапевтическом отделении № 1 с подтвержденным диагнозом COVID-19 за период с апреля по декабрь 2020 Figure 3. The proportion of patients treated in the therapeutic department N 1 with a confirmed diagnosis of COVID-19 for the period from April to December 2020

 


В большей степени это объясняется ростом количества заболевших, в меньшей степени – появившейся возможностью выявления IgM и IgG при исследовании крови методом ИФА у пациентов с отрицательными результатами исследования мазков из носо- и ротоглотки методом ПЦР.
В структуре пролеченных больных минимальную долю составили пациенты с другими диагнозами – 0,8 % (сепсис на фоне ВИЧ, туберкулез легких, ХОБЛ).

Благодаря появляющимся данным о патогенезе поражения легочной ткани при COVID-19, все пациенты получали антикоагулянтную терапию в рекомендуемых дозировках. Это позволило сократить количество тромбоэмболических осложнений до 4 (ТЭЛА – 3; тромбоз мезентериальных сосудов – 1), что оказалось даже ниже, чем среднегодовое число таких заболеваний у пациентов терапевтического профиля в предшествующие годы (рис. 4).

Рисунок 4. Количество больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями, пролеченных в терапевтическом отделении № 1 в сравнительном аспекте за период с 2018 по 2020 годы
Figure 4.
The number of patients with venous thromboembolic complications treated in the therapeutic department N 1 in a comparative aspect for the period from 2018 to 2020

 


За отчетный период умерли от коронавирусной инфекции 24 пациента, что составило 0,86 % от общего количества пациентов с COVID-19 и 0,57 % от общего количества пролеченных.
Более значительной оказалась доля летальности от пневмоний: в структуре пролеченных от пневмонии летальность составила 6,6 %, а в структуре общего количества пролеченных – 2,3 %.

Несмотря на тяжесть течения вирусных пневмоний и сложности в их лечении в условиях пандемии, летальность в терапевтическом отделении от пневмоний в 2020 году оказалась ниже, чем в предыдущие годы (рис. 5).

Рисунок 5. Количество больных, умерших от пневмонии и показатель летальности в терапевтическом отделении № 1 в сравнительном аспекте за период с 2018 по 2020 годы
Figure 5.
The number of patients who died from pneumonia and the mortality rate in the therapeutic department N 1 in a comparative aspect for the period from 2018 to 2020

 


Относительно низкая летальность от коронавирусной инфекции COVID-19 в нашей больнице объясняется не только своевременным и качественным лечением этого заболевания, но и большим количеством переводов пациентов в развернутые ковидарии, до возможного развития цитокинового шторма, существенно ухудшающего прогноз заболевания.
Немаловажно и то, что, помимо значительно усложнившихся условий работы (ношение СИЗов, сложности психологического характера в общении с пациентами, особенности выполнения осмотра, отсутствие возможности свиданий родственников с пациентами), значимо возросла нагрузка на медицинский и немедицинский персонал. Количество пролеченных и «отказных» пациентов в отделениях терапевтического профиля значительно ниже, чем в терапевтическом отделении № 1 с практически тем же составом медицинского персонала. При этом сравниваются годовые цифры работы отделений терапевтического профиля с работой терапевтического отделения № 1 в течение 9 месяцев (рис. 6).

Рисунок 6. Количество пролеченных и «отказных» пациентов в отделениях терапевтического профиля за период с 2018 по 2019 годы по сравнению с аналогичными показателями в терапевтическом отделении № 1 в течение 9 месяцев 2020 года
Figure 6.
The number of treated and «abandoned» patients in the departments of the therapeutic profile for the period from 2018 to 2019 compared to the same indicators in the therapeutic department N 1 for 9 months of 2020

 


Таким образом, работа нашей многопрофильной больницы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 была существенным образом изменена: потребовалась перестройка работы практически всех служб больницы, перепрофилирование нескольких терапевтических отделений под лечение больных с внебольничными пневмониями, постоянный мониторинг информации и использование в практике новых данных об эпидемиологии, диагностике, клинике и лечении этого заболевания. Такая работа потребовала мобилизации всех служб медицинской организации и позволила добиться хороших результатов лечения, подтверждаемых низкими показателями летальности в сравнении с общероссийскими показателями.

Информация о финансировании и конфликте интересов

Исследование не имело спонсорской поддержки.
Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с публикацией настоящей статьи.

ЛИТЕРАТУРА / REFERENCES:

1.      Interim guidelines «Prevention, diagnosis and treatment of new coronavirusinfection (Covid-19)». Ministry of Health, 2020. Russian (Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (Covid-19)». Минздрав, 2020)
2.
      World Health Organization. Clinical guidelines for the management of patients with severe acute respiratory infection suspected of being infected with a novel coronavirus (2019-nCoV). Interim recommendations. Published Date: January 25, 2020. Russian (ВОЗ. Клиническое руководство по ведению пациентов с тяжелой острой респираторной инфекцией при подозрении на инфицирование новым коронавирусом (2019-nCoV). Временные рекомендации. Дата публикации: 25 января 2020 г.) URL: http://www. euro.who.int/_dataassets/pdf_file/0020/426206/RUS-Clinical-Management-ofNovel_CoV_Final_without-watermark.pdf?ua=1

Корреспонденцию адресовать:

ПАВЛЕНКО Владимир Вячеславович
650056, г. Кемерово, ул. Ворошилова, д. 22 а,
ФГОУ ВО КемГМУ Минздрава России
E-mail: pavlenkovv@list.ru

Сведения об авторах:

ПАЧГИН Игорь Вадимович
канд. мед. наук
, главный врач, ГАУЗ ККБ СМП им. М.А. Подгорбунского, г. Кемерово, Россия

ПРОМОЕ Майя Алексеевна
зам. главного врача по медицинской помощи, ГАУЗ ККБ СМП им. М.А. Подгорбунского, г. Кемерово, Россия

ПАВЛЕНКО Владимир Вячеславович
доктор мед. наук, профессор, зам. главного врача по науке, ГАУЗ ККБ СМП им. М.А. Подгорбунского, г. Кемерово, Россия
E-mail: pavlenkovv@list.ru     ORCID: 0000-0001-9439-2049

Information about authors:

PACHGIN Igor Vadimovich
candidate of medical sciences, chief physician, Kuzbass Clinical Emergency Hospital named after M.A. Podgorbunsky, Kemerovo, Russia

PROMOE Maya Alekseevna
deputy chief physician for medical aid, Kuzbass Clinical Emergency Hospital named after M.A. Podgorbunsky, Kemerovo, Russia

PAVLENKO Vladimir Vyacheslavovich
doctor of medical sciences, professor, deputy chief physician for science, Kuzbass Clinical Emergency Hospital named after M.A. Podgorbunsky, Kemerovo, Russia
E-mail: pavlenkovv@list.ru     ORCID: 0000-0001-9439-2049

Статистика просмотров

Загрузка метрик ...

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.