ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ ПЕДИАТРОВ СТАРШИХ КУРСОВ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ COVID-19

Яковлева Л.В., Мулюкова А.И., Шангареева Г.Н., Валиулина А.Я.

Башкирский государственный медицинский университет, г. Уфа, Россия

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ ПЕДИАТРОВ СТАРШИХ КУРСОВ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ COVID-19

В статье представлены литературные данные и результаты исследований уровня мотивации и отношения к практической части освоения профессиональных компетенций студентов старших курсов педиатрического факультета в условиях Covid-19. В работе освещены основные затруднения, возникающие у студентов при применении теоретических знаний в практике, вопросы освоения самих практических навыков и анализ построения работы на педиатрическом участке.

Ключевые слова: производственная практика; студенты-педиатры; пандемия Covid-19

Yakovleva L.V., Mulyukova A.I., Shangareeva G.N., Valiulina A.Ya.

Bashkir State Medical University, Ufa, Russia

PRODUCTION PRACTICE OF SENIOR PEDIATRICIAN STUDENTS OF THE MEDICAL UNIVERSITY DURING THE COVID-19 PANDEMIC

Тhe article presents the literature data and the results of research on the level of motivation and attitude to the practical part of mastering the professional competencies of senior students of the Faculty of Pediatrics in the conditions of Covid-19. The paper highlights the main difficulties encountered by students when applying theoretical knowledge in practice, the issues of mastering practical skills themselves and the analysis of the construction of work at the pediatric site.

Key words: production practice; pediatric students; pandemic Covid-19

В современных условиях стремительного развития медицинской науки и практики значительно изменились требования к подготовке медицинских кадров. Главным становится формирование профессиональных компетенций, обеспечивающих профессионализм выпускника медицинского университета. Очень важным для будущего специалиста является умение быстро адаптироваться к изменяющимся условиям практической деятельности за счет постоянно увеличивающейся потребности современного здравоохранения в тех специалистах, которые могут освоить инновационные технологии, необходимые для квалифицированной работы [1].
2020 год перевернул привычный уклад жизни для людей всего мира. Глобальное влияние пандемии на человечество отразилось не только в потенциальной угрозе инфицирования. Карантинные меры, которые были приняты в связи с распространением COVID-19, оказали неблагоприятное воздействие на все сферы жизни человека.
Именно в условиях пандемии, на фоне открытия новых госпиталей и дефицита медицинских кадров, практические навыки, полученные студентами медицинских университетов в ходе ежегодных производственных практик, оказались необходимы и помогли здравоохранению восполнить недостающие звенья кадров медицинского персонала.
Производственная практика – практическая часть учебного процесса подготовки квалифицированных медицинских работников, проходящая в реальных условиях лечебных учреждений.
Производственная практика для студентов медицинского университета осуществляется на базе республиканских, городских и районных лечебных учреждений, в поликлиниках для взрослых и детей, в учреждениях санитарно-эпидемиологического надзора, в аптеках и контрольно-аналитических лабораториях.
Она, как неотъемлемая часть подготовки медицинских работников, является составной частью программы подготовки специалистов высшего звена профессионального образования и закреплена приказами и порядками:
-
        Порядок организации и проведения практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования, фармацевтического образования (утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 сентября 2013 г. N 620н);
-
          Приказ Министерства здравоохранения РФ от 22 августа 2013 г. N 585н «Об утверждении Порядка участия обучающихся по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам в оказании медицинской помощи гражданам и в фармацевтической деятельности».

Основное назначение практики – закрепление, углубление и систематизация знаний, полученных обучающимися в процессе теоретического и практического обучения в реальных условиях лечебных учреждений.
Согласно опубликованным данным, об отношении самих студентов к практике можно судить, исходя из результатов анкетирования. Так, по данным кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко, 91,7 % опрошенных студентов дали положительный ответ на вопрос открытого типа: «Важна ли производственная практика в приобретении практических навыков?», а 8,3 % респондентов ответили отрицательно на заданный вопрос. 64 % опрошенных желают увеличить время производственной практики с целью совершенствования получаемых практических навыков. Положительную психологическую атмосферу в коллективе на базе лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), где студенты проходили производственную практику, отметили 92,7 % респондентов, в то время как 7,3 % участвовавших в опросе посчитали дискомфортной психологическую обстановку, сложившуюся среди студентов и медицинских работников.
Исходя из полученных авторами данных можно отметить, что важность производственной практики осознает подавляющее большинство студентов. Отношения между студентами и работниками ЛПУ чаще всего складываются благоприятно, что является достаточно мощным положительным аспектом в обучении студентов во время прохождения производственной практики [2].
Производственная практика является обязательным и неотъемлемым компонентом подготовки будущих специалистов. В проведении практики заинтересованы не только студенты, но и сами работники медицинских учреждений. Также следует помнить, что наш век высоких технологий позволяет студентам медицинских учреждений знакомиться со своей практической деятельностью не только в стенах лечебно-профилактических учреждений, но и на базах симуляционных центров, где у каждого студента появляется возможность отработать не только базовые практические навыки, необходимые в повседневной жизни каждого врача, но и экстренные ситуации, которые требуют быстрых и точных решений [3].

Цель исследования –
анализ организации, уровня мотивации к обучению и освоения профессиональных компетенций по мнению обучающихся, прошедших производственную практику в период пандемии Covid-19.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами была составлена анкета, включающая вопросы организации производственной практики, уровня теоретической подготовки, коммуникативных навыков и осваиваемых профессиональных компетенций обучающихся. Исследование проводилось анонимно с применением Google Forms – онлайн-сервиса для проведения опроса и сбора полученных данных. В анкетировании принял участие 171 студент 6 курса педиатрического факультета ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет МЗ РФ, прошедшие производственную практику в феврале 2022 года.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Согласно приказа ректора ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет МЗ РФ, для прохождения производственной практики обучающиеся были распределены по районам и городам Республики Башкортостан. Вузовскими руководителями были назначены сотрудники кафедры поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИДПО.
Проблема преодоления дефицита медицинских кадров в сельских и отдаленных районах, в разной степени выраженности, существует во всех субъектах Российской Федерации. И с каждым годом эта проблема только растет. Эту тенденцию связывают вовсе не с оттоком кадров, а с выходом специалистов на пенсию. Молодёжь уезжать из городов не стремится: здесь и престиж, и высокие зарплаты, и развитая инфраструктура, и транспортная доступность. Есть риск, что через несколько лет в удалённых районах лечить пациентов будет попросту некому [4].
По данным МИАЦ РБ, укомплектованность врачами по республике на 2021 год составляет 61,5 % (http://миац-рб.рф/contacts/index.php). Привлечение студентов 6 курса в сельские местности (31 % от всех опрошенных студентов) явилось неотъемлемым подспорьем для местных врачей с частичным снижением нагрузки. После прохождения практики отзывы со стороны базовых руководителей в сельских районах в 100 % случаев были только положительные. Они отмечали ответственность, заинтересованность студентов, а у некоторых и отличный уровень знаний, умело применяемых на практике. Документация, подготовленная студентами, соответствовала всем требованиям.
Явка студентов во время прохождения практики не вызывала нареканий у базовых и вузовских руководителей. Студенты были прикреплены к участковым педиатрам, ежедневно курировались преподавателями. Еженедельно проводились производственные собрания в дистанционной форме с использованием Microsoft Teams, в рамках которых обсуждались вопросы ведения первичной документации, тактики ведения пациентов с различными нозологическими формами заболеваний, современные рекомендации.
Среди опрошенных 95 % студентов проходили практику в качестве помощника врача-педиатра поликлиники, оставшиеся 5 % – в различных ковидгоспиталях Республики Башкортостан.
При опросе обучающихся было выявлено, что 52 % студентов ранее имели опыт работы в бюджетных медицинских организациях. Соответственно, данной группе студентов было сравнительно легче наладить контакт с медицинским персоналом и влиться в работу по месту прохождения практики. Студенты быстрее вникали в правила оформления медицинских документов, работе в Республиканской медицинской информационно-аналитической системе (РМИАС), особенности приема детей и их родителей.
При оценке своих практических навыков до и после прохождения практики отмечается положительная динамика в освоении практических навыков по результатам анкетирования. Низкий уровень практических навыков в ходе практики уменьшился с 19 % до 8 % студентов. Увеличилось количество студентов, оценивающих свои навыки на «отлично» (17 %) и «хорошо» (53 %) (рис. 1).

Рисунок 1. Уровень практических навыков по поликлинической и неотложной педиатрии до и после прохождения производственной практики
Figure 1.
The level of practical skills in polyclinic and emergency pediatrics before and after the internship

 

Согласно сводному отчету, в перечень манипуляций были включены 13 манипуляций. Большинство студентов данные манипуляции освоили (рис. 2).

Рисунок 2. Перечень манипуляций для освоения на производственной практике
Figure 2.
A list of manipulations for mastering in production practice

 

В ходе производственной практики у студентов появились вопросы, требующие дополнительного изучения по дисциплине «Поликлиническая и неотложная педиатрия» (69,6 %). При уточнении вопросов были озвучены такие, как особенности диспансеризации при различных заболеваниях, организация приема детей в поликлинике, догоняющая вакцинация, особенности оформления медицинской документации и др. (рис. 3).

Рисунок 3. Количество студентов, которым требуется разбор по вопросам, возникшим при прохождении производственной практики
Figure 3.
The number of students who need an analysis of the issues that arose during the internship

 

Однако следует отметить, что большинство обучающихся предпочитают очную форму обучения с последующей отработкой полученных знаний на производственной практике. При своевременном разборе возникающих дополнительных вопросов студенты считают, что получают большой опыт по работе в первичном звене здравоохранения. Они становятся более уверенными в своих способностях и приступают к работе в качестве врача-педиатра участкового без страха и тревожности.
Безусловно, значимую роль в организации производственной практики играет вузовский руководитель, который распределяет студентов внутри лечебного учреждения, распределяет по рабочим местам, объясняет особенности работы в поликлинике, разбирает с ними узловые знания по данной дисциплине, решает различные организационные и методические вопросы. Удовлетворенность студентов работой вузовского руководителя, по данным опроса, составила 93 % (рис. 4).

Рисунок 4. Удовлетворенность работой вузовского руководителя
Figure 4. Satisfaction with the work of the university head

 

 

ВЫВОДЫ

Формирование врачебных компетенций имеет комплексную связь с хорошим уровнем теоретических знаний с доведенными до автоматизма практическими навыками: коммуникация, анализ, навыки обследования пациента, способность принимать решение в сложной и экстренной ситуациях. Производственной практике следует уделять не меньшее внимание, чем теоретическому обучению. Производственная практика позволяет применить весь комплекс полученных знаний, умений и навыков в непосредственной профессиональной обстановке, а значит, реально оценить свой уровень профессиональной готовности к работе.
Применение знаний на практике, непосредственный контакт с маленькими пациентами и их родителями, возможность выполнения манипуляций формируют у студентов чувство причастности к профессиональному сообществу, что, несомненно, повышает их интерес к изучению теоретического материала.
Кроме того, в процессе прохождения практики происходит усвоение и отработка студентами значимого опыта, накопленного за период учебы, раскрываются и реализуются положительные личностные качества, что способствует формированию творческой, самостоятельной и социально-активной личности выпускника. Теоретические знания студенты могут получить самостоятельно, а овладеть профессиональным поведением – только в процессе практической деятельности
.

Информация о финансировании и конфликте интересов

Исследование не имело спонсорской поддержки.
Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с публикацией настоящей статьи.

ЛИТЕРАТУРА/REFERENCES:

1.      Sosnovskaya AK, Panzhinskaya NN, Kovalenko ER. Formation of professional competencies of medical college students in the process of passing industrial practice. International Journal of Experimental Education. 2014; (4): 244-247. Russian (Сосновская А.К., Панжинская Н.Н., Коваленко Е.Р. Формирование профессиональных компетенций студентов медицинского колледжа в процессе прохождения производственной практики //Международный журнал экспериментального образования. 2014. № 4. С. 244-247)
2.
      Ovsjannikova VV, Plotnikova IE, Sviridova TN. Internship as a means of professional development of medical institution students. Lichnost', sem'ja i obshhestvo: voprosy pedagogiki i psihologii. 2014; 39(1): 137-141. Russian (Овсянникова В.В., Плотникова И.Е., Свиридова Т.Н. Производственная практика как средство профессионального развития студентов медицинского ВУЗа //Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии. 2014. Т. 39, № 1. С. 137-141)
3.
      Vishneva EM, Evsina MG, Bogoslovskaja LV, Kutepov SM. Role practice as a physician assistant students of medical-prophylactic facuty in professional training.
Modern high technologies. 2015; 12(3): 480-483. Russian (Вишнева Е.М., Евсина М.Г., Богословская Л.В., Кутепов С.М. Роль производственной практики студентов лечебно-профилактического факультета в профессиональной подготовке специалистов //Современные наукоемкие технологии. 2015. № 12-3. С. 480-483)
4.
      Garipova LF, Nasibova EE, Ibatullina LA. Production practice of students on the basis "Republican bureau of forensic medical examination of the Republic of Tatarstan". Topical issues of forensic medicine and law: Collection of scientific and practical articles dedicated to the 80th anniversary of the birth of Yu.P. Kalinin. Kazan: Medicine, 2019: 226-230. Russian (Гарипова Л.Ф., Насибова Э.Э., Ибатуллина Л.А. Производственная практика студентов на базе ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ» //Актуальные вопросы судебной медицины и права: Сборник научно-практических статей, посвященный 80-летию со дня рождения Ю.П. Калинина. – Казань: Медицина, 2019. С. 226-230)

Корреспонденцию адресовать:

ЯКОВЛЕВА Людмила Викторовна
450000, г. Уфа,
ул. Ленина, д. 3, ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России
Тел
: 8 (3472) 72-11-60     E-mail: fock20051@mail.ru

Сведения об авторах:

ЯКОВЛЕВА Людмила Викторовна
доктор мед. наук, профессор, заведующая кафедрой поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИДПО, ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России, г. Уфа, Россия
ORCID ID: 0000-0001-7362-2685     E-mail: fock20051@mail.ru

МУЛЮКОВА Азалия Ирековна
ассистент кафедры поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИДПО, ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России
, г. Уфа, Россия
ORCID ID:
0000-0003-0420-6893

ШАНГАРЕЕВА Гузель Наилевна
канд. мед. наук, доцент кафедры поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИДПО, ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России
, г. Уфа, Россия
ORCID ID:
0000-0002-4193-3531     E-mail: g89656633@yandex.ru

ВАЛИУЛЛИНА Альфия Ягуфаровна
канд. мед. наук, начальник отдела практики, доцент кафедры госпитальной педиатрии с курсом ИДПО, ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России
, г. Уфа, Россия

Information about authors:

YAKOVLEVA Lyudmila Viktorovna
doctor of medical sciences, professor, head of the department of polyclinic and emergency pediatrics with the course of IDPO, Bashkir State Medical University, Ufa, Russia
ORCID ID: 0000-0001-7362-2685      E-mail: fock20051@mail.ru

MULYUKOVA Azaliya Irekovna
assistant of the department of polyclinic and emergency pediatrics with the course of IDPO, Bashkir State Medical University, Ufa, Russia
ORCID ID: 0000-0003-0420-6893

SHANGAREEVA Guzel Nailevna
candidate of medical sciences, docent of the department of polyclinic and emergency pediatrics with the course of IDPO, Bashkir State Medical University, Ufa, Russia
ORCID ID: 0000-0002-4193-3531     E-mail: g89656633@yandex.ru

VALIULLINA Alfiya Yagufarovna
candidate of medical sciences, head of the practice department, docent of the department of hospital pediatrics with the course of IDPO, Bashkir State Medical University, Ufa, Russia

Статистика просмотров

Загрузка метрик ...

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.