ЭССЕ В ПЕРВУЮГОДОВЩИНУ ПАМЯТИ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ВРАЧА, УЧЕНОГО И ПЕДАГОГА СЫТИНА ЛЬВА ВЛАДИМИРОВИЧА

Жестикова М.Г.

Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей – филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России,
г. Новокузнецк, Россия

ЭССЕ В ПЕРВУЮГОДОВЩИНУ ПАМЯТИ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ВРАЧА, УЧЕНОГО И ПЕДАГОГА СЫТИНА ЛЬВА ВЛАДИМИРОВИЧА

Сытин Лев Владимирович – кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед, ученый, педагог, первый генеральный директор Новокузнецкого научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, преподавал на кафедре реабилитации в Новокузнецком государственном институте усовершенствования врачей.

Ключевые слова: Сытин Лев Владимирович; генеральный директор; доцент

Zhestikova M.G.

Novokuznetsk State Institute for Postgraduate Medical Education,
Novokuznetsk, Russia

ESSAY ON THE FIRST ANNIVERSARY IN MEMORY OF THE OUTSTANDING DOCTOR, SCIENTIST AND TEACHER LEV VLADIMIROVICH SYTIN

Sytin Lev Vladimirovich – candidate of medical sciences, traumatologist-orthopedist, scientist, teacher, first general director of the Novokuznetsk Scientific and Practical Center for Medical and Social Expertise and Rehabilitation of the Disabled, taught at the department of rehabilitation at the Novokuznetsk State Institute for Postgraduate Medical Education.

Key words: Sytin Lev Vladimirovich; general director; docent

После продолжительной и тяжелой болезни 10 июля 2021 года на 79-м году жизни скончался Сытин Лев Владимирович – талантливый врач, опередивший свое время ученый и администратор, педагог.



Лев Владимирович родился 23 апреля 1943 г. в г. Кемерово, в семье служащих. После окончания Кемеровского медицинского института был направлен в г. Прокопьевск, где с 1966 года начал трудовую деятельность в качестве врача ортопеда-травматолога в Областной травматологической больнице. В 1960-1980-е годы Прокопьевская травматологическая больница была одной из лучших в СССР специализированных клиник на 500 коек.

Под руководством своих учителей, профессоров А.Н. Горячева и К.Г. Ниренбурга, Л.В. Сытин быстро освоил современные методы оперативного и консервативного лечения больных с последствиями травм и ортопедической патологией. Много оперировал, в 1975 году получил первую квалификационную категорию по специальности ортопедия-травматология. Без отрыва от практической деятельности подготовил и в 1976 г. блестяще защитил кандидатскую диссертацию «Длительные внутриартериальные инфузии антибиотиков в комплексном лечении гнойных осложнений травм нижних конечностей».

За 11 лет работы в Прокопьевске Л.В. Сытин стал высококвалифицированным специалистом, хорошо знающим проблемы ортопедии-травматологии, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. В 1977 году Л.В. Сытин был приглашен в г. Кемерово, где организовал областную нейро-травматологическую врачебно-трудовую экспертную комиссию (ВТЭК), стал ее первым председателем. А в марте 1979 года Сытин Лев Владимирович был утвержден коллегией Министерства социального обеспечения Российской Федерации в должности директора строящегося Новокузнецкого филиала центрального научно-исследовательского института протезирования и протезостроения, ныне это ФГБУ «Новокузнецкий научно практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» (ФГБУ ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России).

Первые 4 года работы в г. Новокузнецке основные усилия Л.В. Сытина были направлены на завершение строительства клинического корпуса и здания для профессионального обучения инвалидов. Под его руководством закончено строительство и оснащение комплекса зданий филиала и профтехучилища-интерната (ныне федеральное казённое профессиональное образовательное учреждение «Новокузнецкий государственный гуманитарно-технический колледж-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, (ФКПОУ НГГТКИ Минтруда России), сформирован высокопрофессиональный коллектив, организованы научные и клинические подразделения.

Созданное сорок лет назад, при непосредственном участии Сытина Л.В., научно-практическое учреждение стало одним из первых в стране реабилитационным центром для инвалидов с нарушением функции опоры и движения. Концепция комплексной реабилитации инвалидов в ННПЦ МСЭ и РИ разрабатывалась и внедрялась под руководством Л.В. Сытина. Учитывая отсутствие подобных учреждений в СССР, совместно с В.Г. Киссом, Л.В. Сытиным была разработана уникальная структура реабилитационного центра, которая в 1986 году была отмечена бронзовой медалью выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ СССР). Предложенная структура позволила осуществлять полный комплекс медико-социальной реабилитации и профессиональной диагностики инвалидов с тяжелыми последствиями травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата: повреждениями позвоночника и спинного мозга; ампутационными дефектами конечностей, в том числе после облитерирующих заболеваний конечностей; повреждениями и заболеваниями крупных суставов и нервных стволов. В ФГБУ «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» были разработаны и внедрены уникальные методики восстановительного лечения, протезирования и реабилитации инвалидов ортопедо-травматологического, сосудистого и нейрохирургического профиля. Благодаря инициативе Л.В. Сытина, в Новокузнецком гуманитарно-техническом колледже было организовано сотрудничество с образовательными учреждениями Германии.

Круг научных интересов Л.В. Сытина был сконцентрирован на концептуальных проблемах комплексной реабилитации инвалидов, организации и совершенствования протезно-ортопедической помощи, особенностей реабилитации пострадавших с политравмой в сочетании с ампутационными дефектами конечностей, инвалидности и профессиональной реабилитации инвалидов. По инициативе Л.В. Сытина, уже в начале 21 века установлены партнёрские отношения с ведущими мировыми производителями эндопротезов WALDEMAR LINK, BIOMET MERCK, DE PUY, что позволило провести обучение специалистов и впервые в Кемеровской области внедрить технологию эндопротезирования при патологии крупных суставов. Сытин Л.В. являлся одним из инициаторов и разработчиков комплексной программы «Реабилитация инвалидов Кузбасса». Реализация этой программы позволила существенно улучшить социальную защиту инвалидов Кемеровской области. В соавторстве с кандидатом экономических наук Е.Н. Репиным разработаны методические рекомендации «Экономическая оценка трудовых потерь от инвалидности», которые явились ценным методическим пособием по оценке в денежном выражении трудового потенциала человеческой жизни, различных степеней утраты трудоспособности, экономических последствий от изменения тяжести инвалидности.

В марте 2012 года Л.В. Сытин ушел на заслуженный отдых. Из 46 лет своей трудовой деятельности 30 лет он был генеральным директором ФГБУ «ННПЦ МСЭ и РИ Минтруда России». Богатый профессиональный и жизненный опыт, яркая индивидуальность Льва Владимировича были невероятно остро востребованы в педагогической работе. В январе 2014 г. он дал свое согласие стать доцентом новой кафедры «Медицинской реабилитации и рефлексотерапии» Новокузнецкого государственного медицинского института усовершенствования врачей. Сытин Л.В. принял активное участие в разработке учебных программ, лекций и семинаров по новой дисциплине. Учитывая отсутствие книг и учебных пособий по медицинской реабилитации, в 2015 году Л.В. Сытин в соавторстве с М.Г. Жестиковой подготовили курс лекций по «Основам комплексной реабилитации больных и инвалидов». В 2016 году было написаны учебно-методические пособия: «Критерии оценки ранней реабилитации граждан, получивших тяжелые повреждения здоровья в результате несчастных случаев на производстве» и «Контрольные тесты по основам комплексной реабилитации больных и инвалидов» для выяснения базовых знаний для ординаторов и врачей мультидисциплинарных реабилитационных команд по реабилитации.

Удивительно, когда он шел в аудиторию читать лекцию, он волновался. Очень тщательно готовился к каждой лекции, а слушатели не подвергали ни единого слова сомнению, посещаемость на его лекциях была 100 %. Никто никогда не отпрашивался. Он был удивительно терпеливый педагог, который всегда вдохновлял, поддерживал своих учеников и оберегал их от нападок, заступался за своих учеников действительно как Лев. Работая доцентом кафедры медицинской реабилитации и рефлексотерапии Новокузнецкого ГИУВ – филиала ФГБОУ ДПО «РМАНПО» МЗ РФ, от стал идейным вдохновителем и лидером авторского коллектива еще двух книг: «Критерии оценки ранней реабилитации граждан, получивших тяжелые повреждения здоровья в результате несчастных случаев на производстве», изданная в 2016 г., и учебное пособие «Организация медицинской реабилитации в системе муниципального здравоохранения: основные принципы, цели и задачи» – в 2018 г.

Лев Владимирович написал актуальные статьи, опубликованные в журналах ВАК, перевел на русский язык и провел культурную адаптацию книги своего друга Иржи Вотова (Чехия) по одному из актуальных направлений в реабилитации – эрготерапии. Несмотря на сравнительно короткий срок работы на кафедре, всего пять лет, Лев Владимирович подготовил высококлассных врачей по медицинской реабилитации. За годы своей профессиональной деятельности, независимо от того, какой пост занимал Лев Владимирович, он всегда много учился и анализировал результаты своего труда или коллектива, которым руководил, или опыт соратников-единомышленников. Результаты аналитической работы выливались в выступления с докладами на многочисленных конгрессах, в том числе зарубежных, конференциях, симпозиумах и рабочих совещаниях. После таких поездок все новое, с чем ему доводилось соприкоснуться, внедрялось в работу на благо пациентов.

Сытиным Л.В. опубликовано 135 печатных работ, в том числе 8 монографий. Сделано более 100 докладов на крупных отечественных и международных форумах в Германии, Швеции, Дании, Израиле, Японии, Чехии, Турции, Новой Зеландии и др. странах. Л.В. Сытин был одним из инициаторов создания Кузбасского отделения Союза реабилитологов России (КО СРР). Общественную работу в качестве вице-президента КО СРР он выполнял до 2019 г. В 2016 году Л.В. Сытин отметил полувековой юбилей врачебной деятельности, продолжая передавать свой огромный опыт по комплексной реабилитации курсантам НГИУВ. Он воспитал плеяду учеников и последователей, которые глубоко скорбят об уходе учителя. Без ложной скромности, следует заметить, что единомышленники Льва Владимировича и слушатели горды тем, что им посчастливилось расти под его мудрым руководством, и готовы достойно продолжать дело его жизни, развивая и углубляя его многочисленные творческие и научные идеи. Меня всегда подкупало его человеколюбие, его удивительное душевное благородство, столь редкое в наши дни!

Лев Владимирович был настоящим интеллигентом, широко эрудированным и разносторонне образованным, знатоком литературы, театра, кино, обладал искрометным юмором, одним словом – жизнелюб!

Благодаря своему прекрасному, или как принято говорить «уживчивому, отходчивому» характеру, богатому опыту, знаниям, целеустремленности, высоким морально-этическим принципам Лев Владимирович Сытин пользовался заслуженным авторитетом, любовью и глубочайшим уважением всех тех, кто с ним работал, учился у него, кому он помогал и кого лечил. Он навсегда останется для нас примером безграничной преданности своей профессии, милосердия, мудрости и оптимизма.

Какая чудовищная несправедливость судьбы! Никто и ничто не сможет заменить этого уникального человека. Его светлый облик будет вечно жить в нашей памяти... Светлая память о Льве Владимировиче Сытине – энергичном, жизнерадостном, ярком человеке, блестящем педагоге и ученом, талантливом организаторе в медицинской практике и науке, навсегда останется в наших сердцах, а его имя – в истории российской медицины.

Награды:

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (Указ Президента Российской Федерации от 2 ноября 2010 года (удостоверение к государственной награде № 632067, награда № 102015), 2010 г.; Присвоено Почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты РФ», 1998 г.; Нагрудный значок «Отличник социального обеспечения РСФСР», 1987 г.; Присвоено звание «Почетный работник Минтруда России», 2003 г.; Орден «Доблесть Кузбасса», 2007 г.; Присвоено звание «Почетный гражданин Кемеровской области», (постановление Совета народных депутатов Кемеровской области от 30 мая 2008 г. № 2879), 2008 г.; Медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» II степени (постановление Губернатора Кемеровской области от 1 апреля 2008 года № 32-пн), 2008 г.; Медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, 2003 г.; Медаль «За служение Кузбассу» (постановление Администрации Кемеровской области от 1 февраля 2005 г. № 2-пк), 2005 г.; Медаль «За веру и добро» (постановление Губернатора Кемеровской области от 18 апреля 2006 г. № 26-пн (награда № 4959); Медаль «65 лет Кемеровской области» (постановление Губернатора Кемеровской области от 07 февраля 2008 года № 19-пн), 2008 г.; Медаль «60 лет Кемеровской области», 2003 г.; Почетная грамота Администрации Кемеровской области, 2004 г.; Почетная грамота областного Совета народных депутатов, 2003 г.; Почетная грамота Департамента социальной защиты населения (по итогам работы за 2002 г.), 2003 г.; Почетная грамота к 380-летию города Новокузнецка, 1998 г.; Почетная грамота Администрации г. Новокузнецка, 2008 г.; Почетная грамота Комитета социальной защиты Администрации г. Новокузнецка (к 80-летию социальной защиты), 1998 г.
З0 мая 2008 года постановлением Совета народных депутатов Кемеровской области № 2879 Лев Владимирович Сытин удостоен звания «Почётный гражданин Кемеровской области».

Статистика просмотров

Загрузка метрик ...

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.