ГОДЫ СЛАВНОЙ ИСТОРИИ. К 95-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ НОВОКУЗНЕЦКОГО ГИДУВА

Лютина Е.И., Кан С.Л.

Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей – филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, г. Новокузнецк, Россия

ГОДЫ СЛАВНОЙ ИСТОРИИ. К 95-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ НОВОКУЗНЕЦКОГО ГИДУВА

Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей – филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России отмечает 95-летний Юбилей.

Ключевые слова: Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей; юбилей

Lyutina E.I., Kan S.L.

Novokuznetsk State Institute for Further Training of Physicians, Novokuznetsk, Russia

YEARS OF GLORIOUS HISTORY. TO THE 95TH ANNIVERSARY OF THE NOVOKUZNETSK STATE INSTITUTE FOR FURTHER TRAINING OF PHYSICIANS

Novokuznetsk State Institute for Postgraduate Medical Education celebrates its 95th anniversary.

Key words: Novokuznetsk State Institute for Postgraduate Medical Education; anniversary

Вопрос об открытии в Томске института для усовершенствования врачей возник в 1925 году. В это время по инициативе и при поддержке ведущих ученых медиков Томского университета (М.Г. Курлова, Н.И. Горизонтова, А.А. Колена, П.В. Бутягина, В.М. Мыша, А.А. Боголепова и др.) была проведена большая работа по организации и открытию на базе медицинского факультета Томского университета института для усовершенствования врачей. Заняться вопросами проектирования будущего института было предложено заместителю декана медфака, ассистенту терапевтической клиники Борису Яковлевичу Жодзишскому. Также ему предстояло составить проект учебного плана и обучающих курсов, которые на начальном этапе получили название «повторительных курсов».
21 июня 1927 года в г. Москве Совнарком РСФСР принимает решение об открытии «с 1/X-27 г. Государственного Клинического Института для усовершенствования врачей в гор. Томске, с принятием содержания его на госбюджет». (протокол № 51 от 21-го июня 1927 года заседания малого Совета Народных Комиссаров РСФСР).

Указанная дата, 1 октября 1927 года, считается датой рождения ГИДУВа. Это был третий по счету в стране институт для усовершенствования врачей после Петербургского (1885 г.) и Казанского (1920 г.)

Первым директором института был заведующий Западносибирским краевым отделом здравоохранения Михаил Иванович Баранов, основная работа которого была в Новосибирске. Первым заместителем стал Б.Я. Жодзишский. В 1928 году заведующим Запсибкрайздравом и директором института усовершенствования врачей назначили Максима Густавовича Тракмана. В 1931 г. институт был переведен из г. Томска в г. Новосибирск. В 1932 году на должность директора был назначен Исаак Хаймович Лившиц.
В 1935 году на базе института усовершенствования врачей открылся Новосибирский медицинский институт. В 1936 году состоялся первый прием на первый курс института.

С целью повышения уровня медицинской помощи металлургам и шахтерам Кузбасса в 1951 году состоялся перевод ГИДУВа в индустриальный город Сталинск, переименованный в 1961 году в город Новокузнецк. На Кузнецкой земле произошло второе рождение института для усовершенствования врачей. Институт разместился в частично отремонтированном корпусе бывшего пехотного училища по адресу: Ворошиловское шоссе, 3. К моменту перевода институт имел в своем составе 25 кафедр, 16 профессоров, 70 доцентов и ассистентов.

Переезд института из г. Новосибирска возглавил доцент Георгий Терентьевич Шиков, сменивший на посту директора профессора Григория Денисовича Залесского, который с 1947 года одновременно возглавлял Новосибирский мединститут. Г.Т. Шиков возглавлял ГИДУВ дважды: с 1937 по 1947 гг. и с 1951 по 1953 гг.

С 1953 по 1956 гг. директором института был профессор Александр Николаевич Аравийский, известный дерматовенеролог. В период с 1956 по 1972 гг. (16 лет) институт возглавлял высококвалифицированный офтальмолог профессор Геннадий Леонидович Старков. Его сподвижниками в те годы были член-корр. АМН СССР, профессор, заслуженный деятель науки В.И. Пулькис, профессор Г.М. Шершевский (ученик академика А.Л. Мясникова), профессор Б.И. Фукс (ученик академика, заслуженного деятеля науки В.М. Мыша), профессор Л.Г. Школьников, ученый-новатор, основатель славной школы травматологов и ортопедов, профессор О.И. Шершевская (ученица профессора А.А. Колена, ставшего директором Института глазных болезней им. Гельмгольца в Москве) и многие другие. Под руководством заслуженного деятеля науки, профессора А.И. Осна открывается кафедра нейрохирургии, создаются новые направления медицины: нейротравматология и нейроортопедия.

С 1972 по 1984 г. (12 лет) институтом руководил профессор Иван Анисимович Витюгов, участник Великой Отечественной войны, прошедший путь от клинического ординатора до профессора, заведующего кафедрой травматологии и ортопедии. В это время в институте работают: видный организатор здравоохранения профессор М.Н. Цинкер; профессор, талантливый терапевт И.Б. Гордон; заслуженный деятель науки, профессор Г.А. Гольберг; профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней Э.М. Осна.

Формированию новых крупных научных направлений и школ, в которых Новокузнецкий ГИДУВ стал известным научным Центром страны, способствовало создание в 1972 году Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ). В разные годы лабораторией заведовали видные ученые: профессор, академик РАН Ю.П. Никитин, член-корр. РАЕН, профессор Н.А. Зорин.

В 1977 году (в год 50-летия института) Указом Президиума Верховного Совета СССР за заслуги в развитии здравоохранения и подготовку высококвалифицированных кадров Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

С 1984 г. (в течение 23
 лет) институт возглавлял заслуженный деятель науки РФ Анатолий Андреевич Луцик, прошедший путь от аспиранта до профессора, заведующего кафедрой нейрохирургии. Многие годы он руководил клиникой нейрохирургии, где были разработаны оригинальные оперативные методики по лечению заболеваний позвоночника и спинного мозга, нашедшие широкое распространение во многих нейрохирургических отделениях страны.
В 2007 г. ректором института был избран профессор кафедры офтальмологии Анатолий Владимирович Колбаско. Под его руководством была организована серия научных экспедиций в Республику Алтай для изучения здоровья местного населения. По результатам исследований были защищены 6 докторских и 18 кандидатских диссертаций.

В 2016 году в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 303 от 18 мая 2016 г. «О реорганизации федеральных государственных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации», НГИУВ стал филиалом ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России г. Москва.

С января 2021 года и по настоящее время институтом руководит д.м.н., доцент Кан Сергей Людовикович,
заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии.

За особые заслуги перед Кузбассом имена преподавателей увековечены в названиях клиник города Новокузнецка:
в 2020 году Кузбасской детской клинической больнице присвоено имя профессора Ю.Е. Малаховского; с 2021 года Новокузнецкая городская клиническая больница № 29 носит имя А.А. Луцика. Мемориальные доски на зданиях установлены в честь профессора, заведующего кафедрой хирургии Э.М. Перкина; профессора, заведующего кафедрой педиатрии и неонатологии Ю.Е. Малаховского; доцента кафедры лечебной физкультуры и физиотерапии Г.Е. Егорова.

В 95-летней истории ГИДУВа следует отдельно выделить заместителя декана медфака Томского университета, ассистента терапевтической клиники Бориса Яковлевича Жодзишского, который стоял у истоков создания Государственного Клинического Института для усовершенствования врачей и который был незаслуженно забыт.

В январе 1927 года Борис Яковлевич был назначен заведующим курсами по усовершенствованию врачей. Первые трехмесячные «повторительные» курсы для 17 участковых врачей Сибири были проведены в феврале 1927 г. Однако проведение отдельных курсов не удовлетворяло потребности здравоохранения, поэтому встал вопрос о создании в Томске самостоятельного института. Б.Я. Жодзишскому было предложено разработать проект организации института из расчета пропускной способности 300 слушателей в год. Составленный проект был одобрен президиумом медфака и правлением Томского университета.

21 июня 1927 года в г. Москве, по докладу Б.Я. Жодзишского, Совнарком РСФСР принимает решение об организации института. В протоколе № 51 заседания малого Совета Народных Комиссаров РСФСР записано:

«1.
    Открыть с 1/X-27 г. Государственный Клинический Институт для усовершенствования врачей в гор. Томске, с принятием содержания его на госбюджет.
2.
      Принять к сведению заявление представителя Сибкрайисполкома о том, что последним за счет своих средств будет предоставлено помещение и оборудование как для института, так и для общежития курсантов».

Важную роль Б.Я. Жодзишский сыграл при переводе ГИДУВа из Томска в Новосибирск в 1931 году. При этом Борис Яковлевич открыл и возглавил новую кафедру питания и обмена веществ, где стал изучать вопросы лечебного питания, авитаминозы, нарушения обменных процессов в организме. Приказом Наркомздрава РСФСР № 173 от 4 апреля 1932 г. Б.Я. Жодзишский был утвержден в должности зам. директора института усовершенствования врачей, заведующего кафедрой лечебного питания в звании профессора. Первый выпуск научных трудов ГИДУВа вышел в Новосибирске в 1933 году под редакцией Бориса Яковлевича.
Самые тесные дружеские и служебные связи у Б.Я. Жодзишского сложились с приехавшим в то время в Новосибирск на заведование кафедрой терапии профессором Александром Леонидовичем Мясниковым, который в 1948 году будет назначен заведующим кафедрой госпитальной терапии 1-го Московского медицинского института и одновременно утвержден директором Института терапии АМН СССР. Руководимый им длительное время Институт терапии после его смерти был переименован в Институт кардиологии АМН СССР (РАМН) имени А.Л. Мясникова.

Борис Яковлевич Жодзишский официально не был директором ГИДУВа, однако более 10 лет он практически руководил институтом (при трех официальных директорах: М.И. Баранове, М.Г. Тракмане и И.Х. Лившице), занимая пост заместителя директора по учебной и научной работе. Судьба этого человека трагична и характерна для того времени. Он прожил 90 лет и похоронен в Москве.

На сегодняшний день НГИУВ-филиал является одним из ведущих учреждений дополнительного профессионального образования медицинских кадров за Уралом.
Учебно-педагогическая деятельность института ведется на 34 кафедрах хирургического, терапевтического и медико-диагностического факультетов, в которых работают 220 сотрудников профессорско-преподавательского состава, в том числе 50 доцентов, 25 профессоров, 100 кандидатов наук, 51 доктор наук.
Знаком «Отличник здравоохранения» награждены 32 сотрудника, имеют высшую врачебную категорию 49 преподавателей.

Важным шагом на пути совершенствования последипломного медицинского образования в России стало объединение в 2016 году федеральных учреждений этого профиля. Впервые в стране было организовано мощное образовательное учреждение – Российская медицинская академия непрерывного профессионального медицинского образования (РМАНПО) в г. Москва с четырьмя филиалами в городах: Казань, Пенза, Новокузнецк и Иркутск. Это дало импульс к оптимизации научных исследований, унификации учебных программ и учебного процесса в объединенном учреждении.

Дополнительное профессиональное образование в стенах НГИУВ-филиала ежегодно получают до 10000 врачей-курсантов. При этом на циклах профессиональной переподготовки проходят обучение более 300 слушателей по 20 специальностям. Повышают свою квалификацию врачи по 70 специальностям.

Высшее профессиональное образование в институте осуществляется по 30 программам ординатуры и 10 программам аспирантуры. Ежегодно проходят обучение более 200 ординаторов по всем специальностям.

Клинические кафедры института расположены в 10 крупных лечебно-профилактических учреждениях Новокузнецка и в федеральных НИИ. Общее количество коек в них составляет более 3000. Сотрудники клинических кафедр осуществляют лечебно-методическое руководство деятельностью курируемых подразделений, выполняют сложные операции, оказывают лечебно-консультативную помощь наиболее сложным пациентам. Это дает возможность клиническим больницам максимально использовать научный и педагогический потенциал преподавателей института.

НГИУВ-филиал является признанным научно-медицинским центром Сибири. В составе института 2 научно-исследовательские лаборатории. НИЛ патанатомии выполняет государственное задание: «Морфогенез системных фибропластических и онкологически направленных изменений во внутренних органах при воздействии угольно-породной пыли у шахтеров и металлургов Кузбасса». В рамках этой работы создана
уникальная и единственная в России база данных аутопсийного материала шахтеров Кузбасса (свидетельство № 2019620436, автор Бондарев О.И.). НИЛ молекулярной биологии занимается изучением полиморфизма генов физиологических систем организма и иммунитетом при тяжелых бактериальных и вирусных инфекциях. 8 кафедр института ведут работу в рамках НИР инициативного характера. Ежегодно сотрудники института и практикующие врачи защищают кандидатские и докторские диссертации. По количеству патентов и заявок на изобретения (864 патента) НГИУВ много лет занимает лидирующее место в России среди медицинских образовательных учреждений.

Научно-медицинская библиотека ГИДУВа, созданная в 1928 году, является одной из старейших и крупнейших медицинских библиотек Сибири, фонд которой насчитывает более 250000 томов, среди которых имеются редкие фолианты 19 века.

Публикационная активность сотрудников НГИУВ-филиала ежегодно насчитывает более 100 статей, кафедрами проводятся от 30 до 50 научно-практических мероприятий, в том числе в рамках непрерывного медицинского образования.

В последние годы новым направлением в развитии непрерывного медицинского образования является система аккредитации, которая проводится в институте в виде первичной специализированной аккредитации. С этой целью в НГИУВ-филиале в 2019 году открыт и успешно работает мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр (МАСЦ).

ЛИТЕРАТУРА / REFERENCES:

1.      Lutsik AA, Ol'shanskiy GS. Vedushchiye uchenyye Novokuznetskogo GIUVa – gordost' sibirskogo zdravookhraneniya: v 4-kh tt. T. 1. Novokuznetsk, 2007. 284 s. Russian (Луцик А.А., Ольшанский Г.С. Ведущие ученые Новокузнецкого ГИУВа – гордость сибирского здравоохранения: в 4-х тт. Т. 1. Новокузнецк, 2007. 284 с.)
2.
      Lutsik AA, Ol'shanskiy GS. Vedushchiye uchenyye Novokuznetskogo GIUVa – gordost' sibirskogo zdravookhraneniya: v 4-kh tt. T. 2. Novokuznetsk, 2007. 276 s. Russian (Луцик А.А., Ольшанский Г.С. Ведущие ученые Новокузнецкого ГИУВа – гордость Сибирского здравоохранения: в 4-х тт. Т. 2. Новокузнецк, 2007. 276 с.)
3.
      Lutsik AA, Ol'shanskiy GS. Vedushchiye uchenyye Novokuznetskogo GIUVa – gordost' sibirskogo zdravookhraneniya: v 4-kh tt. T. 3. Novokuznetsk, 2007. 272 s. Russian (Луцик А.А., Ольшанский Г.С. Ведущие ученые Новокузнецкого ГИУВа – гордость Сибирского здравоохранения: в 4-х тт. Т. 3. Новокузнецк, 2007. 272 с.)
4.
      Lutsik AA, Ol'shanskiy GS. Vedushchiye uchenyye Novokuznetskogo GIUVa – gordost' sibirskogo zdravookhraneniya: v 4-kh tt. T. 4. Novokuznetsk, 2007. 351 s. Russian (Луцик А.А., Ольшанский Г.С. Ведущие ученые Новокузнецкого ГИУВа – гордость Сибирского здравоохранения: в 4-х тт. Т. 4. Новокузнецк, 2007. 351 с.)

Корреспонденцию адресовать:

ЛЮТИНА Елена Ивановна
654005, Россия, г. Новокузнецк, пр. Строителей, д. 5,
 НГИУВ – филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России
Тел: 8 (3843) 45-48-73     E-mail: elenalutina@mail.ru

Сведения об авторах:

ЛЮТИНА Елена Ивановна
доктор мед. наук, профессор, профессор кафедры педиатрии и неонатологии, заместитель директора по науке и развитию, НГИУВ – филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, г. Новокузнецк, Россия
E-mail: elenalutina@mail.ru     ORCID: 0000-0002-7117-9293

КАН Сергей Людовикович
доктор мед. наук, доцент, директор,
НГИУВ – филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, г. Новокузнецк, Россия
E-mail: kansergey1980@mail.ru

Information about authors:

LYUTINA Elena Ivanovna
doctor of medical sciences, professor, professor of the department of pediatrics and neonatology, deputy director for science and development,
Novokuznetsk State Institute for Further Training of Physicians, Novokuznetsk, Russia
E-mail: elenalutina@mail.ru     ORCID: 0000-0002-7117-9293

KAN Sergey Lyudovikovich
doctor of medical sciences, docent, director,
Novokuznetsk State Institute for Further Training of Physicians, Novokuznetsk, Russia
E-mail: kansergey1980@mail.ru

Статистика просмотров

Загрузка метрик ...

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.