ВНЕДРЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ МЕДИАЦИИ В РЕШЕНИЕ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ


Гаврылышена К.В., Семенихин В.А., Филимонов С.Н., Часовских Е.В.

Аннотация


Высокая распространенность профессиональных заболеваний у работников, занятых в угледобывающей промышленности, вызывает проблему рентной установки работников на установление им профессионального заболевания, а в случае отказа в установлении связи заболевания с профессией возрастает количество обращений в судебные органы.

Зачастую пациенты, из-за низкой информированности о возможности внесудебного решения спорных ситуаций с Центрами профессиональной патологии, сразу обращаются с исковым заявлением в суд, что может оказать на них значительную эмоциональную и экономическую нагрузку.

Цель исследования – рассмотреть применение процедуры медиации для решения спорных вопросов на досудебном уровне в сфере профессиональной патологии.

Методы исследований. Диалектический метод познания, общенаучный, методы сравнения, анализа и синтеза.

Заключение. Помощь опытного профессионального посредника с юридическим образованием во время процедуры медиации позволит урегулировать такие споры в сфере профессиональной патологии на досудебном уровне, что положительно скажется не только на экономической и эмоциональной стороне, но и на юридической сфере, так как решение споров на досудебном уровне поможет снизить нагрузку на суды.


Ключевые слова


профессиональная патология; урегулирование споров; медиация, экспертиза связи заболевания с профессией

Полный текст:

Full Text HTML Full Text PDF

Литература


Federal Law dated July 27, 2010 No. 193-FZ «On an alternative procedure for resolving disputes with the participation of an intermediary (mediation procedure)». Russian (Федеральный закон от 27.07.2010 (в действ. ред.) № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)») http://pravo.gov.ru (дата обращения 16.04.2022 года)

Druzhinina YuF, Trezubov ES. Arbitration process: workshop. Kemerovo: КеmSU, 2018. 142 p. Russian (Дружинина Ю.Ф., Трезубов Е.С. Арбитражный процесс: практикум. Кемерово: КемГУ, 2018. 142 с.) URL: https://e.lanbook.com/book/111480 (дата обращения 17.04.2022 года)

Basova AV. Mediation in health care: problems of application and prospects. Bulletin of the Kostroma State University. 2020; (1): 190-194. Russian (Басова А.В. Медиация в здравоохранении: проблемы применения и перспективы //Вестник Костромского государственного университета. 2020. № 1. C. 190-194)


Статистика просмотров

Загрузка метрик ...

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.