ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ЧИСЛА АБОРТОВ В ОМСКОМ РЕГИОНЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

Моргунов Р.А., Кравченко Е.Н.

Омский Государственный Медицинский Университет,
г. Омск, Россия

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ЧИСЛА АБОРТОВ В ОМСКОМ РЕГИОНЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

Цель исследования – провести анализ динамики абортов в Омском регионе за последние годы в сравнении с показателями Российской Федерации и Сибирского федерального округа.
Материалы и методы.
В ходе исследования были проанализированы данные официальной статистики прерываний беременности за 2005-2015 гг. Был применен эпидемиологический метод исследования.
Результаты.
Результаты проведенного исследования показали, что частота прерываний беременности в зависимости от возраста женщин в Российской Федерации в целом имеет положительный тренд. Наибольший процент снижения количества прерываний беременности с 2005 года по 2015 год составил 81,2 % в возрасте 15-19 лет. Наибольший процент снижения количества прерываний беременности в Сибирском федеральном округе как и в целом по РФ, с 2005 года по 2015 год наблюдается в возрасте 15-19 лет и составил 79,2 %. При оценке частоты прерываний беременности в зависимости от возраста женщин в Омском регионе безусловно наглядно прослеживается их снижение, но, в то же время, темпы снижения частоты прерываний беременности достаточно низкие и наибольшее количество абортов приходится на возраст 20-34 лет и наибольший процент снижения количества прерываний беременности в Омском регионе, как и в целом по РФ, СФО с 2005 года по 2015 год наблюдается в возрасте 15-19 лет и составил 88,2 %.
Выводы.
Проведенное исследование показало, что частота абортов неуклонно снижается, что является положительным моментом, но темпы снижения частоты прерываний беременности остаются недостаточными, ведь показатели велики. Большая часть абортов приходится на возраст 20-34 лет, а именно на самый благоприятный период для вынашивания беременности, что является крайне негативным фактором для демографии в целом.

Ключевые слова:
аборт; фертильный возраст; репродуктивное здоровье

Morgunov R.A., Kravchenko E.N.

Omsk State Medical University, Omsk, Russia

DYNAMICS OF RUNNING THE NUMBER OF ABORTIONS IN OMSK REGION FOR THE LAST YEARS

The aim of the study – to analyze the dynamics of abortion in the Omsk region in recent years in comparison with indicators of the Russian Federation and the Siberian Federal district.
Materials and methods:
the study analyzed data of the official statistics of abortions for 2005-2015 has been applied the epidemiological method of research.
Results.
The results of the study showed that the frequency of abortions depending on the age of women in the Russian Federation as a whole has a positive trend. The highest percentage reduction in the number of abortions since 2005 and 2015 amounted to 81.2 % in the 15-19 age group. The highest percentage reduction in the number of abortions in the Siberian Federal district as in the whole of the Russian Federation from 2005 to 2015 is observed in the age group 15-19 years was 79.2 %. When assessing the frequency of abortions depending on the age of women in the Omsk region is certainly clearly seen their decline, but at the same time, the pace of decline in the frequency of abortions is quite low and the greatest number of abortions occur in the age of 20-34 years and the largest percentage reduction in the number of abortions in the Omsk region and in the whole of Russia, Siberian Federal district from 2005 to 2015 is observed in the 15-19 age group and was equal to 88.2%.
Conclusions.
The study showed that the frequency of abortions has been steadily declining, which is a positive thing, but the rate of decline in frequency of abortions remains insufficient, because the figures are great. Most abortions occur in the age of 20-34 years, namely the most favorable period for pregnancy, which is a very negative factor for demography in General.

Key words: abortion; фертильный age; reproductive health

Корреспонденцию адресовать:

МОРГУНОВ Роман Андреевич
644043, г
. Омск, ул. Ленина, д. 12, ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России

Тел: 8 (3812) 90-29-90
E-mail: roman15_02@mail.ru

Сведения об авторах:

МОРГУНОВ Роман Андреевич
акушер-гинеколог, соискатель, кафедра акушерства и гинекологии ДПО, ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России, г. Омск, Россия

E-mail: roman15_02@mail.ru

КРАВЧЕНКО Елена Николаевна
доктор мед. наук, профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии ДПО, ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России, г. Омск, Россия

E-mail:
kravchenko.en@mail.ru

Information about authors:

MORGUNOV Roman Andreevich
obstetrician-gynecologist, aspirant, department of obstetrics and gynecology, Omsk State Medical University, Omsk, Russia

E-mail:
roman15 02@mail.ru

KRAVCHENKO Elena Nikolaevna
doctor of medical sciences, professor, head of the department of obstetrics and gynecology, Omsk State Medical University, Omsk, Russia

E-mail: kravchenko.en@mail.ru

В современной России важной проблемой среди других, связанных с деторождением, является проблема высокого уровня производства абортов. По данным Росстата, в 2013 г. было произведено 1012399 искусственных абортов, что соответствует населению крупного города. При этом прерванных беременностей до 14 лет было 474 случая, 15-17 лет – 12473, в возрасте 18-19 лет – 35259, от 20 до 24 лет – 203802, от 25-29 лет – 285859, 30-34 года – 242437. В настоящее время традиционное ценностное отношение к деторождению и материнству утрачивается. Следствием утраты этих ценностей является демографический кризис – малодетность сегодня становится жизненной нормой: половина российских семей воспитывает только одного ребенка, при этом родители чаще всего не стремятся к рождению последующих детей, ссылаясь на недостаточность своих средств, времени и сил.
Как показывают многочисленные социально-психологические исследования, нежелание иметь детей связано не с материальным положением семьи, а с духовно-нравственным кризисом. В обществе происходит трансформация традиционных семейных ценностей. Выбор молодежи все чаще падает на достижение карьерного роста, при этом создание семьи откладывается до улучшения социальных и бытовых условий, а репродуктивный возраст отодвигается с 20-25 до 30-35 лет. Кроме того, современная молодежь утрачивает ценностное отношение к вступлению в брак, предпочитая вступать во внебрачные сексуальные отношения в несовершеннолетнем возрасте, не задумываясь об их последствиях [1].
Благодаря принятым государством мерам (материнский капитал, родовые сертификаты, социальная поддержка многодетных семей и т.п.), уровень рождаемости в нашей стране удалось повысить. Но рост населения в крупных городах и мегаполисах в меньшей степени происходит не благодаря новорожденным их жителям, а связано с миграцией взрослого населения. В результате число коренного населения снижается. Поэтому проблема повышения уровня рождаемости остро стоит в каждом крупном городе. Одним из путей ее решения является формирование у городских жительниц установок на рождение детей и, следовательно, неприятие такой меры, как прерывание беременности [2].

Одним из основных направлений улучшения демографической ситуации в стране является укрепление репродуктивного здоровья и сохранение детородной функции женщины, что непосредственно связано с уменьшением числа абортов, профилактика которых напрямую связана с применением современных методов контрацепции для предупреждения нежелательной беременности [3, 4].

В Российской Федерации гормональная контрацепция не является основным методом регулирования рождаемости [5]. Риск развития побочных эффектов и нежелательных явлений гормональной контрацепции не исключает необходимости контроля за деторождением у лиц, страдающих заболеваниями и состояниями, которые создают угрозу жизни и здоровью при наступлении непланируемой беременности, в том числе у девушек-подростков [6, 7].

Цель исследования –
провести анализ динамики абортов в Омском регионе за последние годы в сравнении с показателями Российской Федерации и Сибирского федерального округа.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В ходе исследования были проанализированы данные официальной статистики прерываний беременности за 2005-2015 гг. Был применен эпидемиологический метод исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты проведенного исследования показали, что частота прерываний беременности в зависимости от возраста женщин в Российской Федерации в целом имеет положительный тренд (рис. 1). Наибольший процент снижения количества прерываний беременности с 2005 года по 2015 год составил 81,2 % в возрасте 15-19 лет.

Рисунок 1. Частота прерываний беременности в зависимости от возраста женщин в Российской Федерации
Figure 1. Frequency of abortions depending on the age of women in the Russian Federation

Так, если в 2005 году количество прерванных беременностей в возрасте 15-19 лет составило 165674, 20-34 лет – 1200371, старше 35 лет – 308626, то в 2015 году ситуация изменилась в лучшую сторону: в возрасте 15-19 лет произведено 31078 абортов, 20-34 лет – 603342, старше 35 лет – 213480.
При анализе частоты прерываний беременности в зависимости от возраста женщин в Сибирском федеральном округе выяснено, что в возрасте 15-19 лет составило 30999, 20-34 лет – 209885, старше 35 лет – 47003, то в 2015 году прослеживается положительная динамика: в возрасте 15-19 лет выполнено 6440 абортов, 20-34 лет – 110599, старше 35 лет – 36442 (рис. 2). Наибольший процент снижения количества прерываний беременности в Сибирском федеральном округе, как и в целом по РФ, с 2005 года по 2015 год наблюдается в возрасте 15-19 лет и составил 79,2 %.

Рисунок 2. Частота прерываний беременности в зависимости от возраста женщин в Сибирском федеральном округе
Figure 2. Frequency of abortions depending on the age of the women in the Siberian Federal district

При оценке частоты прерываний беременности в зависимости от возраста женщин в Омском регионе, безусловно, наглядно прослеживается их снижение, но, в то же время, темпы снижения частоты прерываний беременности довольно низкие и наибольшее количество абортов приходится на возраст 20-34 лет (рис. 3). Наибольший процент снижения количества прерываний беременности в Омском регионе, как и в целом по РФ, СФО с 2005 года по 2015 год наблюдается в возрасте 15-19 лет и составил 88,2 %.

Рисунок 3. Частота прерываний беременности в зависимости от возраста женщин в Омском регионе
Figure 3. Frequency of abortions depending on the age of women in the Omsk region

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование показало, что частота абортов неуклонно снижается, что является положительным моментом, но темпы снижения частоты прерываний беременности остаются недостаточными, ведь показатели велики. Большая часть абортов приходится на возраст 20-34 лет, то есть на самый благоприятный период для вынашивания беременности, что является крайне негативным фактором для демографии в целом. Для дальнейшего повышения эффективности борьбы с абортами необходима совместная работа, направленная на усиление воспитательной работы среди молодежи, в частности среди школьников (пропаганда семейных ценностей, ответственного отношения к родительству); включение в курс обучения студентов высших и средних медицинских образовательных учреждений вопроса о методиках консультирования для профилактики абортов. 

ЛИТЕРАТУРА / REFERENCES:

1.       Kononova N. The problem is the attitude towards abortion among the youth//materials of conference. Topical issues of social work with different categories of the population: conference materials. Kirov, 2017. P. 197-206. Russian (Кононова Е.Н. Проблема отношения к абортам у современной молодежи. Актуальные вопросы социальной работы с различными категориями населения: материалы конференции. Киров, 2017. С. 197-206)
2.
       Kurakov DA, Bondarenko AS, Shestakov AA. Social profile of attitude to abortion of residents of a large industrial city. Sociology of the city. 2014; 4: 37-44. Russian (Кураков Д.А., Бондаренко А.С., Шестаков А.А.// Социальный профиль отношения к абортам жительниц крупного промышленного города //Социология города. 2014. № 4. С. 37-44)

3.
     
Adamyan LV, Sibirskaya EV, Bogdanova EA, Koltunov IE, Smal' TA. Reproductive health of girls and young women of Moscow. Proposals for preservation of reproductive potential. Pediatric and Adolescent Reproductive Health. 2016; 2(67): 13-14. Russian (Адамян Л.В., Сибирская Е.В., Богданова Е.А., Колтунов И.Е., Смаль Т.А. Репродуктивное здоровье девочек и девушек г. Москвы. Предложения по сохранению репродуктивного потенциала //Репродуктивное здоровье детей и подростков. 2016. № 2(67). С. 13-14)
4.
       Sinchikhin SP, Mamiev OB. Socio-medical aspects of the interruption of unwanted pregnancies. Effective pharmacotherapy. 2013; 51: 30-35. Russian (Синчихин С.П., Мамиев О.Б. Социально-медицинские аспекты прерывания нежеланной беременности //Эффективная фармакотерапия. 2013. № 51. С. 30-35)

5.
       Filippov OS, Tokova ZZ, Gata AS, Kuzemyn AA, Gudimova VV. Abortion: statistics features in Federal districts of Russia. Gynecology. 2016; (1): 92-96. Russian (Филиппов О.С., Токова З.З., Гата А.С., Куземин А.А., Гудимова В.В. Аборт: особенности статистики в федеральных округах России //Гинекология. 2016. № 1. С. 92-96)
6.
       Kravchenko EN, Mordyk AV, Puzyreva LV, Valeeva GA. Hormonal contraception at patients of risk groups (а review). Problemy reproduktsii. 2016; 22(1): 60-66. Russian (Кравченко Е.Н., Мордык А.В., Пузырева Л.В., Валеева Г.А. Гормональная контрацепция у пациенток групп риска (обзор литературы) //Проблемы репродукции. 2016. Т. 22, № 1. С. 60-66)

7.
       Uvarova EV, Spiridonova NV, Kazakova AV. The correlation between awareness and application of contraception methods in preadolescent female students of secondary professional colleges of Samara. Pediatric and Adolescent Reproductive Health. 2016; 3(68): 85-95. Russian (Уварова Е.В., Спиридонова Н.В., Казакова А.В. Взаимосвязь знаний о контрацепции и применение ее среди девочек-подростков средних специальных учреждений г. Самары //Репродуктивное здоровье детей и подростков. 2016. № 3(68). С. 85-95)

Статистика просмотров

Загрузка метрик ...

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.