Юбилей главного редактора журнала "Мать и Дитя в Кузбассе"

КАЗАКОВА Любовь Михайловна

Главный редактор журнала «Мать и Дитя в Кузбасce».

Профессор, доктор медицинских наук, «Заслуженный врач РФ», «Герой Кузбасса», «Отличник здравоохранения»; награждена медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса», «Служу Кузбассу», «За Веру и Добро», «За особый вклад в развитие Областной Больницы».

Значительный период научной и практической деятельности профессора связан с Кемеровским государственным медицинским институтом (в настоящее время – университет).

Педиатр Любовь Михайловна Казакова первая в СССР детально изучила различные аспекты дефицита железа у детей. Разработала (с использованием радиактивного железа) диагностические критерии лечения и профилактики железодефицита.

Л.М. Казакова стала первым профессором-педиатром в Кузбассе.

Клиника педиатрии Кемеровской областной клинической больницы под руководством Л.М.Казаковой стала известной в Кузбассе школой мастерства.

В 1982 году Любовь Михайловна Казакова становится заведующей кафедрой факультетской педиатрии. Как исследователь, Любовь Михайловна известна своими работами по дефициту железа у детей.

Результаты научно-практических исследований отражены в её монографии «Железодефицитные анемии у детей раннего возраста» (в соавторстве с академиком В.П. Бисяриной). Книга была востребована всеми педиатрами страны. Новаторское исследование явилось началом глубокого изучения данной проблемы в различных республиках СССР и регионах России.

Этой патологии посвящены также главы в учебно-методическом руководстве «Гематология детского возраста» (1998) и в монографии «Советская педиатрия» (1986).

Кемеровское издательство выпустило в свет два выпуска ее книги «Лекции по педиатрии».

Под руководством профессора Казаковой Л.М. защищено 18 кандидатских и 2 докторских диссертаций, опубликовано более 200 статей.

Л.М. Казакова -  активный организатор российских и региональных конференций, симпозиумов, семинаров; выступила с докладами на Всесоюзных, Российских школах и съездах гематологов и педиатров. Она везде достойно представляла достижения Кузбасской педиатрической школы.

В течение многих лет Л.М. Казакова была членом редколлегии всесоюзного журнала «Педиатрия».

Л.М. Казакова с 1999 года является главным редактором журнала «Мать и дитя в Кузбассе», который стал первым в современной России областным научно-практическим изданием по охране здоровья матери и ребенка, созданным по инициативе губернатора.

Любовь Михайловна, благодаря своему высокому авторитету в научно-медицинской среде, сумела привлечь для плодотворной работы в журнале лучших специалистов Кемеровской области, России, ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья.  

В 2010 году журнал «Мать и дитя в Кузбассе» включен в Перечень ведущих журналов ВАК Минобрнауки РФ.

 

Редакционная Коллегия и Редакционный Совет журнала «Мать и дитя в Кузбассе» сердечно поздравляют Любовь Михайловну Казакову с юбилейным Днем Рождения!